Archivi categoria: Commissioni

IL CCRR REALIZZA LA GARA DI CUCINA E I TORNEI DI CALCETTO E PALLAVOLO

Nella giornata di domenica 5 giugno , all’interno della programmazione del Plus Festival 2016, si sono svolti i tornei di calcetto e pallavolo e la gara di cucina.

Queste iniziative sono state ideate nel corso dell’anno dalla Commissione Tempo Libero e hanno visto la partecipazione di dieci squadre per il torneo di calcetto, sei squadre per il torneo di pallavolo e dieci coppie per la gara di cucina.

Ecco alcune foto delle iniziative:

 

 

ECCO LE INIZIATIVE ORGANIZZATE DAL CCRR: IL GIOCO DELLA LEGALITÁ, CACCIA AL TESORO DI CENTO, GARA DI CUCINA E TORNEI DI CALCETTO E PALLAVOLO!

Nei mesi di maggio e giugno 2016 il CCRR realizzerà alcune iniziative progettate direttamente dai ragazzi. Ogni iniziativa farà riferimento agli ambiti di interesse delle Commissioni e si realizzerà in collaborazione con vari soggetti del territorio quali il Presidio locale di Libera e il Tavolo dei Giovani di Cento.

Le iniziative saranno aperte a tutta la cittadinanza e alcune di queste richiederanno un’iscrizione e una quota di partecipazione.

La Commissione Diritti Legalità e Giustizia ha ideato Il Gioco della Legalità che verrà realizzato nella mattinata di lunedì 23 maggio presso la Piazza 21 Marzo, a Cento. Quel giorno infatti, anniversario della Strage di Capaci, si celebra la memoria dei giudici Giovanni Falcone e Paolo Borsellino. All’iniziativa saranno invitate le scuole di tutti gli istituti comprensivi di Cento.

La Commissione Città e Spazi Verdi ha invece ideato una Caccia al Tesoro per le strade del centro storico di Cento che si realizzerà venerdì 3 giugno.

La Commissione Tempo Libero ha ideato un Torneo di Calcetto e Pallavolo e una Gara di Cucina che si realizzeranno domenica 5 giugno.

Le iniziative di queste due ultime Commissioni verranno realizzate all’interno del programma del Plus Festival 2016, evento culturale organizzato dal Tavolo dei Giovani di Cento.

Ecco qui i documenti contenenti tutte le informazioni e i moduli di iscrizione:

CACCIA AL TESORO (posti esauriti)

TORNEI DI CALCETTO (posti esauriti) E PALLAVOLO

Clicca QUI per scaricare la scheda d’iscrizione ai tornei sportivi

GARA DI CUCINA (posti terminati)

 

1° ciclo di incontri con le Commissioni: PROPOSTE E IDEE

Nel mese di Gennaio 2016 si è svolto il primo ciclo di incontri con le tre Commissioni del CCRR.

Gli operatori dell’Ass. Ferfilò hanno infatti incontrato i tre gruppi in diversi momenti e con loro hanno svolto alcune attività volte a meglio individuare il significato e l’ambito di lavoro di ogni Commissione.

Ogni gruppo è stata poi invitato a scegliere un’idea fra quelle emerse nei lavori in classe da realizzare come Commissione. Clicca qui per visualizzare l’elenco di tutte le proposte.

Il ciclo si concluderà con un incontro che vedrà la partecipazione di tutto il CCRR, del Sindaco e dell’Assessore con delega ai Servizi Scolastici.

Clicca qui per visualizzare i verbali di ogni incontro.

Ecco alcune foto degli incontri svolti:

MEMBRI DELLE COMMISSIONI 2015 – 2016

TEMPO LIBERO

NOME COGNOME CLASSE ISTITUTO
Chiara Martelli 1A IC1
Sara Penna 1F IC1
Tommaso Papi 2A IC1
Alessandra Gelao 5D IC2
Anna D’Auria 2A IC3
Agata Govoni 2B IC3
Aurora Ferioli 2D IC3
Sogol Akaberi 2C IC4
Simone Aleotti 1A IC4
Sophia Mazzoni 1C IC4
Federico Pavani 2A IC4
Tommaso Mocenigo 5A IC4
Chiara Ardizzoni 5 IC4
Pietro Rizzoni 5 IC4
Brian Bellini 2B IC4
Ludovico Costa 2B Renzi

 

LA MIA CITTÁ E GLI SPAZI VERDI

NOME COGNOME CLASSE ISTITUTO
Demetrio Govoni 5A IC1
Alessia Napolitano 5B IC1
Celeste Bottazzi 1C IC1
Alice Pasca 2B IC1
Laura Rotundo 5C IC2
Irene Buzzola 5G IC2
Irene Govoni 5B IC3
Edoardo Giberti 2T IC3
Andrea Pasqualini 1T IC3
Gaia Negrini 1D IC3
Riccardo Gualandi 1A IC3
Sabrina Romeo 1B IC4
Vittoria Fallavena 5A Renzi
Laura Zerbini 2A Renzi
Alessandro Zerbini 1A Renzi

DIRITTI LEGALITÁ E GIUSTIZIA

NOME COGNOME CLASSE ISTITUTO
Filippo Paganelli 5F IC1
Federico Gallerani 1D IC1
Gianluca Cavicchi 1B IC1
Lorenzo Morisi 2C IC1
Sara Veronese 2G IC2
Luca Giovannardi 2B IC2
Filippo Venturi 1B IC2
Ovidiu Solodchi 1C IC2
Elisa Tofan 1D IC2
Giovanni Rusconi 5A IC2
Lorenzo Iorgu 2B IC2
Chiara Criso 5 – Bevilacqua IC3
Manuel Balandi 5A IC3
Alessandro Mingotti 5C IC3
Beatrice Bregoli 5A IC4
Jacopo Luppi 5B IC4
Valentina Frabetti 5B Renzi